В Украине возвращается техосмотр. Но проходить его будут не все

Стать участником

11.06.2021

Отмененный в 2011 году обязательный техосмотр возвращается. Произойдет это в 2022 году.

Министерство инфраструктуры дало разъяснения по поводу законопроекта, который вернет обязательный технический осмотр всех категорий транспортных средств. Правда, с некоторыми поправками, которые вводятся, в первую очередь, для предотвращения коррупции.

Так, новые транспортные средства, которые впервые ставятся на учет, не будут проходить технический осмотр. Он будет обязателен позже, а именно:

Легковые и грузовые некоммерческие транспортные средства свой первый техосмотр будут проходить только через 4 года с момента первой постановки на учет;

Другие транспортные средства (автобусы и иные ТС, которые осуществляют коммерческие перевозки) обязаны будут проходить технический контроль через год или два, после первой постановки на учет.

Транспортные средства, осуществляющие перевозку опасных грузов свой первых техосмотр будут проходить через 6 месяцев с момента первой постановки на учет.

В Министерстве отметили, что новый порядок будет четко определять проведение технического осмотра всех транспортных средств. При этом отмечается, что отдельных требований о техосмотре транспортных средств с иностранной регистрацией не будет.