В УКРАИНЕ УЖЕСТОЧИЛИ НАКАЗАНИЕ ЗА ПЬЯНУЮ ЕЗДУ И ПОВЫСИЛИ ШТРАФЫ

Стать участником

24.06.2021

Теперь в случае ДТП с участием водителя в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, могут посадить на срок до 12 лет.

В Верховной Раде уже давно предлагали ужесточить наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В результате законопроект №2695 набрал конституционное большинство, согласно которому, водитель, совершивший ДТП с пострадавшими, находясь за рулем в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, может сесть в тюрьму на срок до 12 лет.

Документ внес дополнения в Уголовный Кодекс Украины в виде статьи 2681 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения», согласно которому:

  • При совершении ДТП в результате алкогольного, наркотического или иного опьянения, в результате которого были нанесены травмы средней тяжести, наступает уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением водительских прав сроком на 3-5 лет. Ранее подобное нарушение каралось штрафом в 8500 грн.
  • В случае, когда пострадавшим были нанесены тяжелые травмы, наказание предусмотрено в виде лишения свободы от 3-х до 8 лет, с лишением прав на такой же срок.
  • Если в результате ДТП есть один погибший, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, в случае смерти нескольких человек — от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией водительских прав на аналогичный срок.

Кроме этого были увеличены штрафы за несоблюдение правил дорожного движения:

  • превышение скорости (от 340 до 3400 грн);
  • непредставление преимущества на дороге машинам экстренных служб — 680 грн;
  • вождение без прав (425 грн за «забытые» права, 3400 грн за их отсутствие и 20 400 грн, если водитель был их лишен);
  • не пристегнутый ремень, разговоры по телефону без гарнитуры, либо другие нарушения, связанные с нарушением ПДД на перекрестках, светофоре и т.д. — 510 грн;
  • побег с места ДТП — 3400 грн и лишение прав на 6 месяцев.