Правила растаможки «евроблях» снова поменяются?

Стать участником

31.05.2021

В Верховную Раду внесли очередной законопроект, касающийся растаможки автомобилей с европейской регистрацией.

Народный депутат Украины Евгений Брагар сообщил о том, что в Верховной Раде зарегистрировали очередной законопроект по растаможке «евробях», которые в 2021 году совершали «перезаезд».

Задачей этого законопроекта является дать возможность доступно растаможить автомобили, которые завозятся на территорию Украины физическими лицами для личного использования. Но касается это лишь тех авто, которые повторно пересекали границу (делали перезаезд») в 2021 году.

Если законопроект будет одобрен, автомобили, которые были повторно ввезены на таможенную территорию Украины физическим лицом до 30 апреля 2021 года, можно будет растаможить по льготному тарифу.

Напомним, что в июне входят в силу льготные правила таможенной очистки «евроблях», которые были ввезены в Украину до 2021 года. Льготная растаможка не подразумевает «прописку» машины в Украине за копейки. Автовладельцам, которые хотят воспользоваться скидкой, все равно придется заплатить в бюджет 8500 гривен – так называемый, добровольный взнос. После этого таможенники будут рассчитывать сумму, по которой автомобиль можно будет узаконить на территории Украины, согласно прописанной формуле.