Беларусь может перекрыть поставки бензина А-95. Чего ожидать и что делать?

Стать участником

31.05.2021

Если угрозы правительства Беларуси о прекращении поставок бензина окажутся правдивыми, украинцам стоит приготовиться к дефициту топлива на рынке, и, как следствие, к его подорожанию.

Если угрозы правительства Беларуси о прекращении поставок бензина окажутся правдивыми, украинцам стоит приготовиться к дефициту топлива на рынке, и, как следствие, к его подорожанию.

Резкое прекращение поставок нефтепродуктов со стороны «партнеров» Украины – не новость. В апреле этого года Роснефть уже блокировала поставки дизельного топлива на наш рынок. Правда, дефицита удалось избежать за счет быстрого реагирования, благодаря возобновлению поставок со стороны азербайджанской компании Socar.

Однако, на этот раз речь идет о самом популярном бензине А-95. Сможет ли Украина справиться с нынешней ситуацией, ведь речь идет о 50 тысячах тон топлива в месяц?

В ассоциации транспорта, обслуживании и ремонта считают необходимым бороться не с самой проблемой, а прорабатывать варианты быстрой диверсификации, и снизить зависимость от внешних поставщиков.

Так, эксперты обращают внимание на необходимость как можно быстрее перестроить каналы поставок топлива и ориентироваться, в первую очередь, на море. Первая задача – подготовить инфраструктуру для приема и последующей транспортировки топлива к конечному потребителю. Также эксперты отмечают на то, что мощностей железной дороги, ведь поездами такие объемы нефтепродуктов будет очень сложно перевезти.

Но основной упор государстве следует сделать на внутреннего производителя. Украинские НПЗ готовы к выпуску А-95, кроме этого, они готовы к наращиванию выпуска.

Тем не менее в настоящий момент украинским автомобилистам стоит подготовиться хоть и к временному, но все же ощутимому подорожанию бензина А-95 на АЗС, а также быть готовым к дефициту данного топлива на ближайшие неделю-вторую.